Секрет успеха. Об эффективном управлении временем рассказывает эксперт

Распределение личного времени необходимо каждому: привычка ценить время пригодится не только в школе, но, впоследствии, и во взрослой жизни. Рекомендациями, которые помогут ребенку сконцентрироваться на выполняемом задании, а также правильно распределить свое время с нашими читателями поделилась специалист по работе с семьей центра «Доверия Юлия Нагорнова.

«Необходимо выделить детям рабочее место. В книжном шкафу или на полке должно быть пространство для тетрадей и учебников, чтобы ребенок всегда знал, где находятся его школьные принадлежности, где он будет делать домашнее задание и откуда брать необходимые учебники. Свой письменный стол школьник должен содержать в порядке и чистоте», - поясняет специалист.

Также важна четкая оценка времени, необходимого на выполнение того или иного задания. Ребенку это нужно знать. Таким образом, он поймет, что сделав домашнюю работу или исполнив поручение родителей у него останется свободное время для игры.

Эксперт также уточняет: «Когда речь идет о младшекласснике, нужно понимать, что время на выполнение домашнего задания должно быть ограничено. Если этого не сделать, то есть риск того, что школьник «застрянет» на каком-то одном задании, рассредоточится и будет просто над ним «страдать», это неэффективно и никому не нужно». Кроме того, важно чередовать выполнение задания и отдых. Эффективнее и легче работать недолго и увлеченно.

«Также важен режим. В условиях многозадачности без распорядка дня очень трудно. Дети загружены школьными занятиями, дополнительными уроками, музыкальными или спортивными школами. Цель планирования состоит в улучшении качества нашей жизни и жизни наших детей на фоне такой высокой загруженности. Поэтому не забывайте о режиме дня, питания и отдыха, вырабатывайте полезные привычки», - рекомендует Юлия Нагорнова.

Последовательность – еще одна составляющая успешного планирования. «Когда есть понимание того, с чего день начнется, чем закончится, что конкретно необходимо сделать и каковы сроки, задания будут выполняться быстрее и эффективнее, время не будет растягиваться до бесконечности», - считает она.

-- Елена Краснова Фото: pixabay.com