Сенатор Святенко: Десятки тысяч соцработников Москвы получат новые знания на дистанционном обучении

Обучение на онлайн-платформе «ИДПО.Знание», которую запустил столичный Институт дополнительного профессионального образования, смогут пройти до 40 тыс. соцработников Москвы. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила сенатор РФ - представитель Московской городской думы в верхней палате российского парламента Инна Святенко.

«Пройти обучение на платформе смогут до 40 тыс. работников, первые модули в рамках тестирования системы уже прошли около 2 тыс. специалистов. Сейчас в формате онлайн доступны курсы «Департамент добрых дел», «Возрастной кризис у ребенка: как определить и преодолеть», «Мой социальный центр - территория ЗОЖ», «Охрана труда для руководителей и специалистов» и этот список будет расти. Запрос на доступные, удобные программы обучения позволит многим сотрудникам учиться, не теряя время на поездки к месту учебы, больше времени уделить собственно обучению», - сказала Инна Святенко.

Она подчеркнула, что сегодня социальные работники - это высококвалифицированные специалисты, которые должны владеть широким спектром знаний - от возрастной психологии до вопросов функционирования городских проектов и программ, в которых могут участвовать их подопечные.

«Каждый блок знаний требуется изучить глубоко, ведь соцработник для многих людей - это связь с внешним миром. От его квалификации, профессионализма, а также и мотивации зависит качество жизни подопечного. Только своевременное, качественно организованное обучение может обеспечить систему соцзащиты кадрами, которые знают свое дело и любят его, могут помочь москвичам в каждодневных проблемах», - пояснила Инна Святенко.

Сенатор также отметила, что работу, которую сегодня проводит Институт дополнительного профессионального образования», невозможно недооценить.

«Разработка курсов, учебных модулей продолжается. Сегодня в ИДПО около 80 курсов переподготовки и повышения квалификации, которые будут переведены в дистанционный формат - формат видеоуроков, лекций, тестов. На сайте ИДПО работают дискуссионные площадки, где можно задать вопросы экспертам узких специальностей. Это позволит повысить свою квалификацию специалистам самых разных направлений», — заключила сенатор Инна Святенко.