Сергей Собянин обсудил с горожанами вопросы развития столицы

Лидер московского списка «ЕР» на предстоящих выборах в Госдуму Сергей Собянин обсудил с жителями ЗАО развитие города на встрече в штабе общественной поддержки.

Он подчеркнул, что была создана программа «Мой район» и вся команда работает над тем, чтобы в каждом районе было все начиная от кинотеатра и заканчивая рабочими местами.

«Самое сложное с рабочими местами. За эти годы мы значительно пропорцию изменили: увеличили количество рабочих мест за пределами Третьего транспортного кольца», — подчеркнул Собянин.

Он рассказал, что все девелоперы и инвесторы делают отчисления в фонд Москвы за разрешение строить жилье и частично получают эти средства обратно при условия создания рабочих мест там, где необходимо городу.

Собянин также отметил на вопросы пришедших на встречу жителей ЗАО. Среди них — вопросы транспортного развития, в частности открытие станции метро «Внуково» и запуск МЦД-4.

«Я думаю, что это еще год-полтора, и сможете ездить не только в центр, но и в обратную сторону до аэропорта», — сказал Сергей Собянин, отвечая на вопрос о сроках открытия станции метро «Внуково».

Он также добавил, что в конце 2022 года планируется завершить строительство Большой кольцевой линии метро. На данный момент идет прокладка путей и практически завершена проходка тоннелей. Запуск МЦД-4 планирует в 2023-2024 годах. По своей протяженности этот диаметр, добавил Собянин, превысит 80 км, станций будет около 40.

Собянин также обсудил с горожанами тему предстоящих выборов в Госдуму. Он выразил несогласие с распространенным мнением об отсутствии политической свободы, отметив, что в стране практически ежегодно проходят выборы в органы власти, и кандидаты представляют разные партии.

«Мы с вами находимся здесь. Через буквально там какое-то время - месяц-полтора - будут выборы в Государственную думу. В следующем году мы будем избирать органы местного самоуправления. В 2023 году будут выборы мэра. В 2024 году будут выборы президента. Я работаю 10 лет, и у меня практически не было ни одного года, когда бы мы кого-то не избирали. Мы постоянно всех избираем. При этом мы считаем, что у нас с политическими свободами плохо. <…> У нас в местном самоуправлении 1,3 тыс., по-моему, депутатов, могу ошибаться. Огромное количество разных партий», — сказал Сергей Собянин.

Отдельно была затронута и тема здравоохранения — медицинская система, по словам Собянина, в столице в период пандемии коронавируса работает с огромной перегрузкой, дополнительно создано 25 тыс. коек, но ни один москвич не получил отказа в помощи.

Он также подчеркнул, что практически все, что партия обещала в 2016 году, было выполнено.

«Обещали строить метро - мы строим. Пообещали создать новых 500 парков - мы это сделали», — добавил Сергей Собянин.

-- mos.ru