Собянин: находящиеся на карантине смогут получить больничный с курьером

Находящиеся на карантине граждане в связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом могут получить больничный не выходя из дома. Об этом мэр столицы написал в своем личном блоге.

Он обратился к гражданам с просьбой не посещать поликлинику и не вызывать врача на дом при хорошем самочувствии, если требуется больничный лист для самоизоляции.

«В этом случае следует позвонить по телефону горячей линии департамента здравоохранения 8-495-870-45-09. Специалисты примут заявку, и в течение двух дней курьер доставит больничный лист на дом. Больничные листы будут выдаваться независимо от самочувствия, даже здоровым людям», — подчеркнул мэр.

По решению Роспотребнадзора постановление об обязательной изоляции на дому получают только граждане, которые прибывают из Китая, Южной Кореи и Ирана.

«При необходимости московские врачи выдают им больничные листы прямо в аэропорту», — отметил он.

Мэр Москвы уточнил, что также разработаны меры профилактики для граждан, которые прибывают в столицу из Италии и других стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции. Специалисты рекомендуют этим людям провести в самоизоляции две недели.

«Если в период самоизоляции возникло недомогание, следует немедленно вызвать врача на дом, сообщив, что вы недавно прибыли из Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии или другой страны с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции», — отметил мэр.

Сергей Собянин подчеркнул, что если из Италии и других неблагополучных по коронавирусу стран приехали несколько членов семьи, больничные листы оформят на всех по одной заявке.

По данным Собянина, в целях недопущения злоупотреблений с больничными листами факт пересечения границы будет проверен путем электронного взаимодействия с пограничной службой ФСБ России.

«О других мерах, принятых в Москве для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, можно прочитать в моем блоге и на портале mos.ru», — добавил Сергей Собянин.

Информация о вспышке пневномии неизвестного происхождения в городе Ухань поступила в конце декабря прошлого года. Было установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. Согласно последним данным, число подтвержденных случаев заражения в мире составляет около 93 тысяч человек. От инфекции скончались около 3,2 тысяч человек.

-- sobyanin.ru