Собянин открыл третий участок магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл третий участок новой магистрали «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе» – от Боровского до Киевского шоссе.

По его словам, в Новой Москве создается прямая транспортная связь между четырьмя вылетными магистралями.

«Мы строим на юге и юго-западе Москвы дублер МКАД от Варшавского до Боровского шоссе. Ранее мы запустили участок от Калужки (Калужское шоссе) до Киевки (Киевское шоссе). Сегодня запускаем от Киевки до Боровского шоссе. В ближайшие годы будет построен участок, соединяющий эту трассу с Юго-Восточной хордой, Бутово и Варшавкой (Варшавское шоссе). Дорога готова. Участок готов к запуску», – написал Сергей Собянин.

Напомним, что строительство третьего участка от Боровского до Киевского шоссе завершилось на год раньше намеченного срока – в декабре 2022 года. Специалисты построили и реконструировали 7 км дорог, включая эстакаду над Боровским шоссе, тоннель под Киевским шоссе, съезды на Киевское и Боровское шоссе, боковые проезды и переходно-скоростные полосы, а также два подземных пешеходных перехода в районе улицы Новоорловская и горнолыжного склона «Ново-Переделкино».

Открытие третьего участка магистрали от Боровского до Киевского шоссе позволит завершить формирование на территории ТиНАО единой транспортной связи от Минского до Калужского шоссе, улучшить транспортное обслуживание, сократить перепробег транспорта и время проезда.

До конца 2024 года на пересечении с улице Новоорловская дополнительно возведут транспортную развязку. Трасса «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе», связывающая четыре вылетные магистрали, станет важнейшей частью транспортного каркаса ТиНАО, а также дублером юго-западной и южной части МКАД. Её длина составит 22,5 км, общая протяженность новых дорог с учетом развязок – свыше 90 км.

В планах на 2023 год – строительство пятого участка от улицы Поляны до Варшавского шоссе. Всего в текущем году в столице предполагают возвести 96,6 км дорог, 38 искусственных сооружений и 21 пешеходный переход, а также ввести в эксплуатацию 32,8 км дорог.

Фото: Telegram-канал Сергея Собянина