Собянин: Победителями и призерами ОИ в Пекине стали 25 московских спортсменов

Власти Москвы назначили единовременные выплаты победителям и призерам Олимпийских игр в Пекине, сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы.

Как отметил мэр Сергей Собянин на заседании президиума правительства города, Москвичи принесли более половины золотых медалей сборной на Олимпиаде в Пекине, победителями и призерами стали 25 московских спортсменов, выступавшие в личном, или командном зачете в семи видах спорта.

«По итогам соревнований сборная Олимпийского комитета России заняла девятое место в неофициальном командном зачете, завоевав в общей сложности 32 медали: шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых. Наибольший вклад в успешное выступление национальной команды внесли московские спортсмены - на их счету 13 медалей (41% от общего числа российских медалей): три золотых (50%), шесть серебряных (50%) и четыре бронзовых (29%)», - пояснили в пресс-службе.

«Правительство Москвы приняло решение об осуществлении единовременных выплат московским спортсменам - победителям и призерам Олимпийских игр в Пекине. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

В соответствии с постановлением, размер премиальных выплат составит 4 миллиона рублей олимпийским чемпионам, 2,5 миллиона рублей - серебряным призерам, 1,7 миллиона рублей - бронзовым призерам. Тренерам, принявшим участие в подготовке чемпионов и призеров Олимпиады-2022, будут произведены выплаты в размере 50% от указанных сумм.

Напомним, XXIV зимние Олимпийские игры прошли в городе Пекине (Китай) с 4 по 20 февраля 2022 г. Олимпийский комитет России представляли 217 спортсменов, в том числе 46 москвичей (21% от общего состава российской команды).

-- mos.ru