Собянин предложил не менять облик Лубянской площади

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение не менять нынешний внешний облик Лубянской площади. 

На «Активном гражданине» в четверг началось голосование по вопросу установки памятника. Выбор был между двумя историческими персонами - Александром Невским и Феликсом Дзержинским. 

«После двух дней голосования с небольшим отрывом побеждали сторонники Александра Невского, но все же очевидно, что общественное мнение разделилось примерно пополам. А само голосование все больше превращается в противостояние людей, придерживающихся разных взглядов. И это не очень хорошо. Для такого рода решений, на мой взгляд, требуется больше согласия людей. Разные точки зрения на историю неизбежны. Но памятники, которые стоят на улицах и площадях, должны не раскалывать, а объединять общество. Поэтому я считаю правильным остановить этот процесс и пока оставить Лубянскую площадь в том виде, как она есть сейчас»,- написал мэр в своем блоге на персональном сайте. 

Собянин указал, что сейчас в Москве есть более актуальные вопросы, которые требуют решения. Он поблагодарил жителей, которые приняли столь активное участие в обсуждении. 

«По правде говоря, у нас сегодня огромное количество более актуальных тем. А к этому вопросу мы наверняка еще вернемся и вместе примем правильное и разумное решение. Спасибо», - подытожил градоначальник. 

-- www.mos.ru