Собянин рассказал о новом этапе смягчения ограничений в Москве

Власти Москвы с 1 июня начинают второй этап смягчения ограничения, в рамках которого возобновят работу многие предприятия торговли и сферы услуг, а жители города, хоть и с ограничениями, но смогут выходить на прогулки. Об этом мэр столицы Сергей Собянин написал в своем блоге на персональном сайте.

На сегодняшний день к работе уже вернулось более 300 крупных промышленных предприятий, а также было возобновлено строительство жилья, детских садов и других городских объектов. В результате первый этап смягчения ограничений не привел к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки.

Собянин также сообщил, что количество выявляемых случаев заражения коронавирусом и внебольничной пневмонией продолжает снижаться.

«После выздоровления из больниц выписывается гораздо больше людей, чем вновь поступает на койки», — подчеркнул Собянин.

Градоначальник заявил, что с понедельника жители города могут выходить из дома для прогулок и занятий спортом. Уточняется, что за небольшими исключениями для свободного посещения вновь будут открыты городские парки.

Собянин подчеркнул, что «прогулочный режим» вводится в порядке эксперимента — на две недели, с 1 по 14 июня 2020 года.

Отмечается, что одновременно с некоторыми послаблениями мэр Москвы также подписал указ о продлении самоизоляции, пропускного режима и остальных ограничительных мер до 14 июня 2020 года.

Собянин напомнил, что благодаря режиму самоизоляции удалось спасти тысячи граждан. Он отметил, что второй этап смягчения ограничений стал возможным благодаря тому, что снижение заболеваемости коронавирусом приобрело устойчивый характер.

-- mos.ru