Собянин рассказал о развитии проекта «Мой социальный центр»

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил один из городской клубов проекта «Мой социальный центр» в Таганском районе. В ходе визита глава города рассказал о развитии этого проекта в столице.

«Второй проект, который мы запустили тоже недавно, — создание клубов по месту жительства. Реорганизация наших социальных центров, которые работали в большей степени на предоставление льгот, каких-то социальных пособий и так далее, — сказал Сергей Собянин. —Создание такой клубной атмосферы, когда люди могут прийти, здесь отдохнуть, пообщаться, заняться тем, чем им интересно. То есть это по сути их «домашняя гостиная», потому что это невозможно создать в своей собственной квартире».

В ближайшие годы планируется создать еще 26 клубов. Помимо этого, в районах столицы уже несколько лет реализуется проект «Московское долголетие».

Первый городской клуб для пожилых людей «Мой социальный центр» был открыт в Москве в июле 2019 года, а сегодня они работают в шести районах столицы. Эти центры расположены в Марьиной Роще, Таганском, Преображенском, Чертаново Северном и Южном Бутово и поселке Щаповское.

В центрах работают более 200 клубов по интересам. Мужчины создают клубы любителей настольных игр, бильярду, настольному теннису. Например, каждый четверг в клубе «Игр-Рай» в районе Чертаново Северное проводится турнир по настольным играм.

Женщины предпочитают клубы по здоровому образу жизни. Они занимаются йогой, дыхательными практиками, пилатесом, делятся друг с другом рецептами. В центрах также организованы танцевальные клубы, появляются кружки по изучению иностранных языков (английский, испанский), проходят встречи интеллектуальных клубов.

Информация о работе городской сети клубов «Мой социальный центр» размещается на плакатах у подъездов многоквартирных домов, в центрах «Мои документы», поликлиниках, школах, отделениях «Сбербанка».