Собянин: В столице работает более 30 цифровых проектов в сфере ЖКХ и энергетики

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал в своём Telegram-канале об использовании в коммунальном хозяйстве Москвы свыше 30 цифровых проектов.

«Москва применяет цифровые технологии «умного мегаполиса» во многих сферах. Особенно в ЖКХ, где нужен круглосуточный контроль за бесперебойной работой систем», – написал мэр Москвы.

Мэр отметил, что развитая инфраструктура связи в столице позволяет оперативно получать информацию с разных устройств, анализировать ее и быстро устранять неполадки, благодаря чем коммунальные системы работают без перебоев.

Система управления освещением также использует датчики на опорах, чтобы передавать информацию в управляющую систему и помочь специалистам регулировать яркость и напряжение, а также следить за возможными неполадками.

Данные о качестве воздуха поступают с 56 автоматических станций, которые находятся рядом с автомагистралями, предприятиями, жилыми и природными территориями. Коммунальная техника оборудована системой ГЛОНАСС и датчиками, которые фиксируют перемещение техники и уровень топлива, что позволяет осуществлять цифровой контроль за уборкой города и вывозом снега.

Фото: mos.ru