Соревнования пожарных и спасателей по ликвидации последствий ДТП прошли на учебном полигоне в Апаринках

Московские городские соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте по традиции проходили на территории учебного полигона Пожарно-спасательного центра столицы. В течение трех дней одиннадцать команд, победивших в отборочном этапе соревнований, боролись за звание лучших среди лучших. Пожарные и спасатели Пожарно-спасательного центра Москвы, Московского авиационного центра, Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» и работники ГБУ «Автомобильные дороги» демонстрировали свое мастерство и профессионализм в ликвидации последствий условного дорожно-транспортного происшествия и оказании помощи пострадавшим.

Эти ежегодные соревнования проводятся в целях повышения и совершенствования уровня профессиональной подготовки личного состава подразделений по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте и всегда отличаются своей зрелищностью, динамичностью, сложностью и максимальной приближенностью к реальным условиям.

Старший расчета аварийно-спасательного отряда № 6, спасатель первого класса, Антон Апарушкин рассказал об особенностях этапа: «К таким соревнованиям, когда кроме привычного автомобиля-тренажера «Волга», задействованы различные настоящие машины, имеющие свои особенности, сложно подготовиться. Когда мы приезжаем на обустроенную организаторами площадку, срабатывает некоторый эффект неожиданности. Общие моменты с ребятами мы обсудили заранее, но всего предусмотреть невозможно, поэтому в ходе проведения работ что-то решаем и меняем в зависимости от обстановки. Каждый год организаторы совершенствуют и технически усложняют задания, стараясь максимально приблизить их к нашей настоящей работе. В этом году участникам соревнований нужно за контрольное время успеть спасти четверых пострадавших в ДТП – деблокировать их из поврежденных автомобилей, оказать первую помощь и передать бригаде медиков. За верные, слаженные и техничные действия участников при работе с инструментом судейская комиссия начисляет бонусные баллы. При ошибках в оказании первой помощи и малейших нарушениях техники безопасности - вычитает штрафные. Именно от количества баллов, набранных командой за 80 минут, которые даются на выполнение задания, и зависит распределение мест».

Условие прохождения задания для всех команд одинаковое. Главная задача команды – спасти четверых заблокированных в трех поврежденных автомобилях пострадавших, чьи травмы подробно описаны в легенде соревнований, четко соблюдая требования правил охраны труда и ведения аварийно-спасательных работ: оказать статистам психологическую поддержку и первую помощь, деблокировать, транспортировать в безопасное место и передать работникам медицинской службы.

«Кажется, что 80 минут – это очень много, – делится спасатель первого класса, участник команды АСО №6, Павел Грищенков – стараешься работать без спешки, спокойно, а под конец начинаешь бежать. Всегда очень интересно работать с реальной машиной, а не с тренажером, с которым все известно заранее. Очередность оказания первой помощи определяется исходя из комплексной оценки ситуации. По информации условий соревнований у одного из статистов началось артериальное кровотечение, и у нас получилось практически одновременно и достаточно быстро отработать две машины с живыми статистами, а потом уже мы все вместе работали над третьим автомобилем с манекенами. Не все задуманное удалось воплотить, например, не получилось использовать KED - это устройство для оказания первой помощи, используемое для извлечения травмированного человека из транспортного средства. Но ребята отработали по максимуму, и в зачете мы получили много бонусных баллов».

По итогам соревнований третье место заняла команда Московской городской поисково-спасательной службы на водах. Второе место у команды пожарно-спасательного отряда №209 имени полковника А.А.Жебелева. Лучшей по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте стала команда аварийно-спасательного отряда №6 Пожарно-спасательного центра Москвы. В составе команды: Антон Апарушкин, Михаил Манолов, Денис Сурков, Евгений Никифорович и Павел Грищенков, летом они будут представлять Пожарно-спасательный центр столицы на всероссийских соревнованиях в Ставропольском крае.

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы