Столичная акция «День без турникетов» объединила более 120 тыс участников за восемь с половиной лет

За период с сентября 2012 года к московской акции «День без турникетов» присоединились 120 тыс. человек, сообщает портал мэра города.

«В городской акции «День без турникетов» за 8,5 года приняли участие свыше 120 тыс. человек. Для них было организовано более 2 тыс. экскурсий. Партнерами проекта уже стали больше 260 организаций из разных сфер. Это не только промпредприятия, но и, например, известные IТ-компании. В прошлом году мы посвятили «День без турникетов» востребованным и перспективным профессиям. Одно из направлений - как раз информационные технологии. Желающие могли познакомиться с работой специалиста по машинному обучению, аналитика, разработчика, тестировщика», - уточнила вице-мэр Наталья Сергунина.

Она отметила, что в рамках события гости могут познакомиться с работой московских компаний и узнать, как создаются технологии в городе. Акцию проводят ежеквартально в трехдневном режиме. На каждой площадке каждый день организуют по несколько экскурсий.

Ранее проект охватывал преимущественно производственные предприятия. Сейчас участники могут узнать о компаниях из самых разных сфер, например, о деятельности инновационных центров и мультипликационных студий. Организации ждут на образовательных МК, лекциях, чтениях, концертах. В частности, на базе ВНИИМЕТМАШ имени Целикова состоялся спектакль артистов «Мастерской Брусникина».

В 2020 году для акции выбрали онлайн-формат, в этом году традиционный режим проведения «Дня без турникетов» вернулся.

Напомним, мероприятие нацелено на поддержку столичных малых и средних предприятий.

-- Фото: mos.ru