В честь юбилея Дней исторического и культурного наследия о Раменках расскажут краеведы

18 апреля в столице стартовали Дни исторического и культурного наследия. В этом году мероприятие проходит в онлайн-режиме. Департамент культурного наследия Москвы подготовил обширную программу виртуальных мероприятий.

«В этом году Дни исторического и культурного наследия проходят в 20-й юбилейный раз (…) Можно будет в режиме реального времени слушать интересные лекции, участвовать в мастер-классах, виртуальных квестах и флешмобах. Приглашаю всех присоединиться к нашей программе», - заявил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

В рамках мероприятия уже прошел первый краеведческий диктант «Московский код».

Лекции прочтут известные архитекторы, почетные реставраторы и историки. Уникальными и интересными сведениями поделится: архитектор, реставратор Алексей Гинзбург, почетный реставратор города Москвы Евгений Кокорев, экскурсовод, краевед Андрей Леднев и многие другие.

Доценты и преподаватели кафедры архитектуры НИУ «Московский государственный строительный университет» представят отдельный цикл лекций о памятниках деревянного зодчества, об истории жилищного строительства в Москве, наследии XX века.

Запланированы флешмобы в соцсетях: #покажипамятник. Москвичи могут  выставить фото или короткий рассказ о любимом памятнике архитектуры. Участники #раскрасьпамятник бесплатно могут скачать графическое изображение с официальной страницы Facebook Мосгорнаследия, раскрасить его на свой вкус и разместить у себя в аккаунте.

Будут проведены онлайн-экскурсии по московским особнякам и конкурсы.

Анонсы мероприятий будут размещены на официальных страницах Мосгорнаследия в социальных сетях и странице «Узнай Москву».