В ГД оценили внедрение в Москве электронного паспорта детских прививок

Власти заявили, что опыт Москвы в цифровизации данных о вакцинации жителей необходимо распространить и в других регионах страны. Об этом заявил зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

«Сегодня у нас прошли парламентские слушания по иммунопрофилактике инфекционных заболеваний и, в частности, по проблемам вакцинации населения. Всемирная организация здравоохранения даже включила отказ от прививок в список глобальных угроз человечеству. В числе мер, которые позволят нам отслеживать и управлять ходом иммунизации населения предлагается ввести электронные паспорта прививок для детей. Московские власти ввели в электронных медицинских картах раздел «Вакцинация», где теперь содержится вся информация о сделанных ребенку прививках, информация том, когда нужно сделать следующую прививку. Считаю, что эта практика должна быть распространена на все регионы России», — заявил Леонид Огуль.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов заявил, что в Москве созданы все условия для современной вакцинации. 

«Значительный прорыв ощущается во внедрении в Москве цифровых технологий в области организации вакцинации: создан единый банк данных о детских прививках, формируется электронная карта профилактических прививок, а также запущена масштабная информационная кампания по вакцинопрофилактике управляемых инфекций среди населения - наиболее эффективный метод формирования у населения доверительного отношения к вакцинации и борьбы с антипрививочными движениями», — заявил он, добавив, что эти меры позволят улучшить контроль за проведением вакцинации. 

А председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева подчеркнула, что иммунопрофилактика является одной из приоритетных задач правительства Москвы и Московской городской думы. 

Напомним, что жители Москвы, имеющие доступ к электронным медицинским картам своих детей, теперь могут получать информацию о прививках в разделе «Вакцинация».

Доступ к электронной медицинской карте на портале mos.ru пациентам открыли 14 января 2020 года.

-- mos.ru