В III квартале 2022 года Фонд зарегистрировал права на земельные участки площадью 289 тыс. кв. метров

В III квартале 2022 года проведена регистрация прав Фонда развития территорий на 25 земельных участков в 14 регионах РФ. Ранее эти участки были переданы Фонду по решению Арбитражного суда после утверждения выплат гражданам.

Об этом сообщил главный управляющий директор Фонда Константин Тимофеев.

«За III квартал текущего года зарегистрированы права Фонда на 25 земельных участков общей площадью 289 тыс. кв. метров. На них расположены 30 объектов незавершенного строительства проектной площадью 343 тыс. кв. метров», - сказал Константин Тимофеев.

Данные участки находятся в 14 регионах РФ: в Ивановской, Саратовской, Новосибирской, Владимирской, Московской, Тамбовской, Томской, Самарской, Ленинградской, Ростовской, Челябинской, Кемеровской областях, Краснодарском крае, Республике Саха (Якутия).

Таким образом, к настоящему моменту права Фонда зарегистрированы на 158 участков. Константин Тимофеев напомнил, что передача Фонду участков с недостроями позволяет частично компенсировать те бюджетные средства, которые идут на восстановление прав дольщиков. «После того, как Фонд получает землю, он решает, что делать с ней дальше. Ряд участков мы выставляем на торги, по каким-то думаем о завершении строительства своими силами. Но каким бы ни было решение, оно направлено на развитие данной территории», - отметил главный управляющий директор Фонда.

Из общего числа участков, по которым Фондом принято решение о реализации на торгах, по 12 участкам торги завершены и определены победители.

По 12 участкам в Московской, Ростовской, Ленинградской, Свердловской областях, Пермском крае и Республике Башкортостан аукционы опубликованы и идет прием заявок.

Информация о площадках Фонда, по которым идут торги, доступна на сайте фонд214.рф во вкладке «Застройщикам», раздел «Проекты для соинвестирования».

Фото: mos.ru