В Москве масочно-перчаточный режим помог улучшить эпидемиологическую ситуацию

Обязательный масочно-перчаточный режим и штрафы за его несоблюдение помогли избежать худшего сценария развития пандемии. Такого мнения придерживаются медики и руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Уточняется, что система штрафов работает психологически. В связи с тем, что вирус потрогать нельзя, у людей нет страха им заразиться, а вот страх потерять деньги есть. Об этом свидетельствуют данные специалистов — после введения штрафов количество граждан, носивших средства индивидуальной защиты, возросло до 97%.

Также штрафы были введены в отношении юридических лиц — от 100 000 до 300 000 рублей. По данным на 15 июня, за несоблюдение санитарных правил Роспотребнадзора в Москве ежедневно штрафуют от 30 до 70 предприятий.

Несмотря на то, что в столице улучшилась эпидемиологическая ситуация и часть ограничительных мер была снята, власти и медики призывают и дальше соблюдать правила, чтобы избежать второй волны COVID-19. Напомним, что с 13 июля масочно-перчаточный режим приобрел для горожан рекомендательный характер.

-- mos.ru