В Москве рассказали, как будут подводиться итоги электронного голосования

Председатель ТИК дистанционного электронного голосования Юрий Павлов сообщил, что в 20:00 1 июля начнется подведение итогов онлайн-голосования по поправкам к Конституции РФ.

Павлов рассказал о процессе подведения итогов.

«Мы произведем сборку ключа расшифрования, который разделен на пять частей, им владеют пять человек, и увидим, каковы итоги электронного голосования», — уточнил он.

В основной день голосования на двух тысячах участков в Москве установили автоматические комплексы обработки бюллетеней, которых ранее не было. Устройства состоят из двух сканеров, ящика для голосования и печатающего устройства.

«Прежде, чем попасть в ящик, бюллетень сканируется – и голос учитывается автоматически», – сообщил официальный представитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве Александр Асафов.

Голоса, отданные в предыдущие дни, будут загружены в КОИБ при подсчете голосов. При завершении работы КОИБов и закрытии участка автоматически печатается итоговый протокол. КОИБ позволят вычислить все испорченные бюллетени. Отмечается, что с 25 июня Общественный штаб по контролю и наблюдению за голосованием в Москве рассмотрел более 400 обращений о возможных нарушениях, однако подтвердилось всего восемь из них. Ящики для голосования на участках, где подтвердилась нарушения, опечатаны, а находящиеся там бюллетени будут признаны недействительными.

Наблюдатели и волонтеры Общественного штаба продолжат контролировать происходящее на участках с помощью видеонаблюдения. 1 июля доступ к трансляции будет открыт для всех желающих на сайте vybory.mos.ru.

Общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию РФ проходит с 25 июня по 1 июля.

-- mos.ru