В столице закрыли два крупных супермаркета – «Перекрёсток» и «Магнолия»

Несколько крупных магазинов торговых сетей «Перекресток» и «Магнолия» прекратили свою деятельность по решению Роспотребнадзора из-за несоблюдения масочно-перчаточного режима. Об этом сообщил замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы, руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Он подчеркнул, что в столице продолжает действовать масочно-перчаточный режим в транспорте, на предприятиях торговли и других объектах. Так, по причине отсутствия масок и перчаток у продавцов и посетителей в Москве закрыли 43 предприятия торговли. Срок, на который приостанавливает свою деятельность магазин, определяет суд. Максимальный срок, по словам главного специалиста-эксперта территориального отдела Роспотребнадзора по ЮВАО Москвы Петра Майорова, составляет 90 дней. Альтернативой данному наказанию является штраф.

«В данных магазинах (сетей «Перекресток» и «Магнолия») полностью нарушен дезинфекционный режим, кассиры обслуживают покупателей без масок и перчаток, отсутствуют дезинфицирующие средства в подсобных помещениях, отсутствует масочно-перчаточный запас, то есть он не представлен. Уборка не проводится, загрязнены вентиляционные системы, не проводится обеззараживание воздушной среды с применением ультрафиолетовых бактерицидных установок», — заключил Майоров.

-- mos.ru