В столичном главке МЧС подвели итоги деятельности за 6 месяцев 2020 года

В столичном Главке МЧС под председательством начальника Главного управления МЧС России по г. Москве Сергея Желтова, заместителя начальника Главного управления пожарной охраны МЧС России, генерал-майор внутренней службы Владимира Дежкина и первого заместителя руководителя Департамента ГОЧС и ПБ г. Москвы Владимира Сченсновича состоялось подведение итогов деятельности московского пожарно-спасательного гарнизона за 6 месяцев 2020 года.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы деятельности в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Кроме того в рамках работы сбора были скорректированы приоритетные задачи на II-е полугодие 2020 года.

«Главное управление МЧС России по г. Москве постоянно совершенствует свою деятельность, в части касающейся работы территориального пожарно-спасательного гарнизона столицы, профессиональной подготовки сотрудников подразделений Главного управления, работников ГКУ «ПСЦ» и ГКУ «МГПСС». Кроме того, со всеми задачами на первое полугодие подразделения справились в полной мере, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию начала года», - отметил начальник столичного Главка МЧС, открывая сбор по подведению итогов.

Далее работа сбора продолжилась выступлением начальника Управления организации пожаротушения и проведения АСР Главного управления МЧС России по г. Москве Юрия Жуковского. В своем докладе он отметил, что все цели, поставленные на первое полугодие 2020 года, были успешно достигнуты, более того гарнизону удалось добиться в своей деятельности определенных положительных результатов.

«Благодаря высокому уровню профессионализма сотрудников территориального пожарно-спасательного гарнизона г. Москвы и оперативному реагированию, в 1 полугодии 2020 года отмечается снижение числа пострадавших и травмированных на 26%, а гибели на пожарах на 44% . 535 человек были спасены на пожарах, а из опасных для жизни и здоровья зон эвакуировано более 8 тысяч человек», - отметил Юрий Александрович. Все это стало возможным благодаря постоянным тренировкам личного состава, проведению пожарно-тактических учений на различных объектах города и как следствию – сокращение среднего времени тушения пожара и временных рамок локализации, а также ликвидации открытого горения.

Кроме того, Юрий Жуковский отметил, что в первом полугодии по линии ЦУКСа ГУ МЧС России по г. Москве поступило более 250 тысяч звонков от населения, силами подразделений гарнизона и других взаимодействующих структур было совершено более 33 тысяч экстренных выездов, из них на ДТП свыше 1000.

Начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Максим Комаров отметил, что с начала года отмечается устойчивая тенденция к снижению основных показателей обстановки с пожарами. Их число за 5 лет сократилось на 33,7 %. Это стало возможным благодаря комплексной профилактической работе в купе с активным использованием современных онлайн-площадках, в том числе, интернет-ресурсов столичного Главка.

«С начала 2020 года, сотрудниками надзора проведено 52164 профилактических мероприятия. В том числе 1228 учебных эвакуаций на объектах с массовым пребыванием людей, 9140 обследований, рейдов по частному жилому сектору, обходов неэксплуатируемых зданий и мест жительства социально неадаптированных граждан, проведено 41796 инструктажей, 2130 проверок объектов защиты, выдано 1179 предписаний. По результатам проверок выявлено 12331 нарушение требований пожарной безопасности, устранено из ранее выявленных 7210», - отметил Максим Комаров.

Говоря о безопасности на водных объектах, заместитель руководителя территориального органа - главный государственный инспектор по маломерным судам по г. Москве Владимир Волков отметил, что в этом году на водных артериях города не было допущено ни одного происшествия с маломерными судами. «Статистика, как отражение успехов в работе профилактики и предотвращения происшествий на воде, в г. Москве положительная. В 2020 году на водных объектах города Москвы произошло 84 происшествия, что на 19% меньше, чем за отчетный период прошлого года. Количество погибших на водных объектах также уменьшилось на 32%. По прежнему основная причина гибели на воде остается купание в запрещенных местах, нахождение у водоемов в состоянии опьянения. В целом же, если смотреть по России, в столице такой важный показатель состояния безопасности как коэффициент погибших на водных объектах на 100 тысяч населения 0,18 – является одним из самых низких в стране при среднем в РФ – 0,56», - отметил Владимир Волков, добавив при этом, что уже с начала года инспекторами ГИМС проведено более 300 патрулирований, в ходе которых выявлено более 30 административных правонарушений.

В рамках сбора со своими докладами выступили и другие руководители структурных подразделений Главного управления МЧС России по г. Москве, а также Департамента по делам ГОЧС и ПБ г.Москвы.

В завершение подведения итогов начальник Главного управления МЧС России по г. Москве Сергей Желтов поблагодарил собравшихся за проделанную работу, отметив, что высокие результаты работы пожарно-спасательного гарнизона г. Москвы – это результат кропотливой работы как всего гарнизона, так и личный вклад каждого их сотрудников подразделений.