Валерий Гергиев отметил уникальность концертного органа в «Зарядье»

Орган в концертном зале парка «Зарядье» уникален по своему звучанию, а сам зал имеет неповторимую в России акустику. Об этом рассказал художественный руководитель Мариинского театра, председатель наблюдательного совета по творческому развитию московского концертного зала «Зарядье» Валерий Гергиев в интервью журналистам Агентства городских новостей «Москва».

По мнению Валерия Гергиева, с появлением уникального инструмента зал «Зарядье» может соревноваться с известнейшими мировыми залами. В столицу России будут приезжать многие именитые исполнители, ведь любой органист будет считать для себя почетным сыграть на этом инструменте.

По словам председателя наблюдательного совета по творческому развитию московского концертного зала «Зарядье» перед создателями стояла важная задача: сам зал масштабен, а значит и инструмент должен был ему соответствовать. Для этого обратились к знаменитому мастеру Даниэлю Керну, создателю органа концертного зала Мариинского театра. Новый орган должен был превзойти своего собрата по богатству звучания. В итоге инструмент создавался на двух фабриках: компании «Мюлляйзен» в Страсбурге и интонировочной мастерской самого Даниэля Керна. К сожалению, незадолго до окончательной фазы интонировки органа Даниель Керн упал в своей мастерской и погиб. «Мы сделаем все возможное, чтобы этот его последний инструмент стал самым знаменитым из всех его творений», - уточнил Валерий Гергиев.

«Этот проект был поддержан президентом и воплощен в жизнь усилиями московского правительства и лично мэра Москвы», - рассказал собеседник. Он также поблагодарил людей, чье мастерство позволило создать и настроить уникальный инструмент. Так, единственный сертифицированный эксперт-интонировщик фирмы «Керн» Загоруйко Елена принимала участие в изготовлении и непосредственно руководила интонировкой с самого начала проекта. Отдельную благодарность председатель наблюдательного совета по творческому развитию московского концертного зала «Зарядье» выразил специалисту по созданию акустически совершенных залов господину Тойоте.

«За акустику зала «Зарядье» я отвечал полностью и на всех этапах считал своей главной задачей не допустить ни малейшей ошибки. Это было непросто, но мы справились. Уникальная акустика зала и прекрасное богатое звучание инструмента порадовало всех. И теперь мы, россияне, можем поздравить друг друга с тем, что все получилось», - подчеркнул дирижер.

Отдельной гордостью всех причастных стало то, что богатое звучание органа с прекрасным каскадом получило высокую оценку от профессора высшей консерватории Парижа, экспертного академика Академии Франции Тьерри Эскеша. Валерий Гергиев добавил, что с нетерпением ждет, когда и оркестр, и новый орган смогут соединиться в одно звучание.

Главным органистом и хранителем инструмента назначили Заслуженную артистку Республики Татарстан, ответственного секретаря Международного конкурса органистов им. М.Л. Таривердиева Ладу Лабзину.

Напомним, инаугурация органа в зале «Зарядье» состоялась 29 февраля. Инструмент стал самым большим в Москве и одним из крупнейших в Европе. В течение суток 24 лучших органиста мира демонстрировали публике звучание нового органа.

--
mos.ru

Полная версия публикации