Владимир Ефимов: Объем инвестиций в экономику Москвы вырос более, чем в три раза за 11 лет

Владимир Ефимов, заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, подчеркнул, что Москва — один из самых привлекательных для инвестора регионов страны.

Он рассказал, что с 2011 по 2021 годы совокупный вклад бизнеса в основной капитал в столице превысил 30 триллионов рублей (исходя из цен 2021 года). В реальном выражении рост составил 3,4 раза. Так, по итогам 2021 года на долю Москвы приходится 21,1% общероссийского объема инвестиций в основной капитал.

В сообщении сказано, что наиболее привлекательны для инвесторов фармацевтическая, медицинская и химическая промышленность, а также приборостроение и микроэлектроника.

Для поддержания инвестиционной активности в городе действует система мер поддержки бизнеса — столичные компании могут получить налоговые и финансовые преференции. Например, один из инструментов — присвоение предприятиям статуса промышленного комплекса, технопарка, якорного резидента технопарка, инвестиционного приоритетного проекта. Это позволяет снизить региональную налоговую нагрузку на 17-25%. Кроме того, обрабатывающие предприятия, имеющие статус московского инвестора первой или второй категории, могут применять инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль.

Также важно отметить, что сегодня город вводит новые меры поддержки инвесторов. Например, в Московский фонд поддержки промышленности планируют направить дополнительные средства, чтобы субсидировать процентные ставки по кредитам на пополнение оборотных средств организаций, а также для поддержки инвестиционных проектов по строительству объектов нежилого назначения в столице.

Узнать больше интересующей информации об экономической политике и имущественно-земельных отношения столицы можно на сайте economy.mos.ru.

-- mos.ru