Вода в Москве становится стильным элементом благоустройства

Специалисты сегодня активно используют воду в качестве элемента городского благоустройства. При строительстве Москвы в прошлом зачастую засыпали различные водоемы, однако сейчас вода снова возвращается в столицу.

В рамках программы «Мой район» приводятся в порядок существующие озера и пруды, а также обустраиваются новые водные достопримечательности, которые становятся важной составляющей благоустройства Москвы. При этом архитекторы и дизайнеры используют интересные и небанальные решения.

Особенно полюбились москвичам сухие фонтаны, которые отличаются от привычных фонтанов отсутствием чаши. Вода бьет прямо из-под асфальта.

Первый сухой фонтан был оборудован в столице в Бабушкинском парке семь лет назад. Второй такой фонтан появился на территории «Музеона». Отметим, что этот фонтан и сейчас является самым большим фонтаном такого рода, его площадь составляет 840 квадратных метров.

Сухие фонтаны спасают жителей города в жаркую погоду – по ним можно бегать и охлаждаться. Особенно это занятие по душе детям. Кроме того, при наступлении темноты включается подсветка и струйки воды переливаются различными цветами. Некоторые сухие фонтаны еще и поющие. Например, вечером в Таганском детском парке москвичи могут наблюдать целое музыкальное представление под музыкальные произведения Чайковского, Шостаковича, Моцарта и других классиков.

Специально для детей в Москве создают пространства, где можно играть с водой и песком. Впервые такое место было создано в 2017 году в Таганском детском парке. По задумке проектировщиков на большой песочнице были установлены колонки для набора воды, водяная мельница, чаши и каналы, а также вин Архимеда.

Такая оригинальная площадка открыла для юных москвичей целое пространство для различных увлекательных экспериментов.

Подобное место также создали в Парке Горького, только уже без песка. Стоит отметить, что не только в центре города обустраивают такие детские площадки. Например, похожие пространства создали в жилых комплексах «Саларьево Парк» и «Бунинские луга».

Не все общественные пространства сегодня оборудуют возле рек и прудов, многие появляются в местах, где ранее были пустыри или промзоны. Однако эксперты нашли решение – теперь новые пруды возможно обустраивать там, где их раньше не было.

Так, искусственные пруды появились в парке «Зарядье» в центре столицы. А в парке «Тюфелева роща», где ранее располагался Завод имени Лихачева, искусственный пруд специально сделали непохожим на естественный. По задумке архитектора Джерри ван Эйка водоем лазурного цвета имеет форму огромной кляксы.

-- Фото: Парк «Тюфелева роща»