Замглавы столичного Росреестра выступила с лекцией в РАНХиГС по теме государственной и муниципальной собственности

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве Мария Макарова в рамках программы дополнительного профессионального образования ИГСУ РАНХиГС выступила с лекцией для специалистов учреждений и предприятий, подведомственных федеральным и муниципальным органам власти.

В рамках курса повышения квалификации Мария Макарова затронула вопросы о праве оперативного управления и хозяйственного ведения, регистрации прав на государственное и муниципальное имущество, документах-основаниях для осуществления регистрации, аренде и безвозмездном пользовании государственного и муниципального имущества, а также о прекращении таких прав.

Замглавы напомнила, что в России признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Соответственно имущество может находиться в собственности Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, а также граждан и юридических лиц.

«Особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения могут устанавливаться лишь законом и в зависимости от того, в чьей собственности будет находиться тот или иной объект»,— добавила Мария Макарова.

Кроме того, законом также определяются виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности. Например, лесные участки, водные объекты, особо охраняемые природные территории, имущество войск национальной гвардии и прочее.

В конце лекции Мария Макарова ответила на вопросы слушателей образовательной программы, а также пожелала удачи на предстоящем итоговом тестировании. Следующей темой курса будет порядок регистрации прав собственности.

-- Фото: скриншот лекции