Заммэра Владимир Ефимов: Москва системно поддерживает социально ориентированный бизнес

Более трех миллиардов рублей в год экономит социально ориентированный бизнес на аренде городских площадей, передает пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений со ссылкой на заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Он напомнил, что Москва регулярно поддерживает социально ориентированный бизнес и частные образовательные учреждения и одной из мер поддержки являются сниженные ставки на аренду городской недвижимости. Сейчас ими пользуются 636 организаций и ИП, которые арендуют в города помещения общей площадью более 280 тысяч квадратных метров. Для них предусмотрена минимальная и льготная ставки — 5000 и 3800 рублей соответственно. Таким образом, компании каждый год экономят более 3,1 млрд рублей.

«Минимальная ставка действует на помещения площадью менее 300 кв. м по договорам с не истекшим сроком действия, а также для организаций, у которых не менее половины сотрудников - инвалиды. Льготная - для тех, кто занимается социально значимой деятельностью», — говорится в сообщении.

В сообщении также добавили, что организации с лицензией на дошкольное, начальное, основное и среднее общее образование могут получить годовую арендную ставку в размере 1,8 тыс. рублей за 1 кв. м. Но это не касается договоров аренды, заключенных по результатам торгов. Также в столице действует программа «1 рубль за 1 квадратный метр» для объектов образования. Город выставляет на торги сооружения, нуждающиеся в реконструкции или реставрации. Победитель аукциона оформляет договор и делает ремонт, чтобы затем перейти на эту ставку.

-- mos.ru