Завершилась программа обмена опытом между спасательными вузами МЧС Республики Беларусь и МЧС России

Программа обмена опытом между спасательными вузами Республики Беларусь и Российской Федерации стартовала 21 ноября. В этом году в ней участвовали Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России им. Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н. Зиничева, Академия ГПС МЧС России и Уральский институт ГПС МЧС России.

В Республику Беларусь прибыли 30 курсантов двух российских вузов, столько же будущих спасателей отправились в Москву и Санкт-Петербург.

В ходе программы по обмену опытом в спасательных вузах России и Беларуси для курсантов были организованы учебные занятия по широкому спектру дисциплин, а также ряд спортивных мероприятий.

Курсанты Санкт-Петербургского университета и Академии ГПС МЧС России приняли участие в тактико-специальных занятиях, которые прошли на полигоне оперативно-тактической подготовки филиала Института переподготовки и повышения квалификации Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. Участники занятий демонстрировали свое мастерство в боевой подготовке, слаженности и правильности действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также умение работать с различным аварийно-спасательным инструментом и оборудованием. В ходе занятий отработаны тактика тушения пожаров и ликвидация ЧС на железнодорожном транспорте, проведение аварийно-спасательных работ в зонах с выбросом опасных химических веществ.

Начиная с 2009 года, ежегодно в рамках Соглашения о сотрудничестве между Университетом гражданской защиты МЧС Беларуси и Академией ГПС МЧС России осуществляется обмен опытом курсантов и офицеров.

С 2018 года к этой программе присоединился Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России им. Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н. Зиничева. Это стало возможным благодаря подписанному в ноябре 2017 года соглашению о сотрудничестве между вузами двух стран

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве