Завершились московские городские соревнования «Школа безопасности»

Восемь команд от общеобразовательных организаций Западного округа, прошедших отборочные испытания в школьных и окружных состязаниях, в течении пяти дней боролись за звание лучших в городском этапе Московских соревнований «Школа безопасности».

Стартовали соревнования 27 и 28 мая на территории Троицкого и Новомосковского округов, на базе пожарно-спасательного отряда №315, с «Маршрута выживания».

Маршрут проходил по пересеченной местности. Школьники преодолевали навесную переправу, поднимались на склон с наведением перил, и спускались с него. Команды, соблюдая все меры пожарной безопасности, разводили костер тушили его, пытаясь уложиться в контрольное время. Определяли растение средней полосы России и оказывали первую помощь.

Водная часть маршрута проверяла отработку действий спасателей при спасении на воде. Ребята спасали упавшего с моста условного пострадавшего, подавали «конец Александрова» и спасательный круг в зону утопающего.

Второй этап проходил с 29 по 31 мая на учебно – тренировочном полигоне Пожарно-спасательного центра Москвы.

Участники демонстрировали свою физическую подготовку при выполнении «комбинированного силового упражнения».

В «комбинированной пожарной эстафете» показывали отлаженность командной работы.

При проведении «поисково-спасательных работ в условиях ЧС техногенного характера», команды отправлялись на поиск и спасение работников предприятия, на котором произошло короткое замыкание. Пройдя все препятствия лабиринтов и обнаружив пострадавших, школьники, с соблюдением правил техники безопасности, транспортировали спасенных в «зону 03».

Кроме того, ребятам нужно было оказать первую помощь нескольким пострадавшим с различными травмами, а после транспортировать их и передать сотрудникам скорой медицинской помощи.

Все участники соревнований «Школы безопасности» показали отличные результаты подготовки.

Церемония награждения призеров и победителей соревнований будет проведена после прохождения всех этапов и подведения итогов.

Соревнования движения «Школа безопасности» являются одним из наиболее массовых межведомственных проектов, и ежегодно организуются Департаментом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, Главным управлением МЧС России по г. Москве, столичным Департаментом образования и науки и Московским детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма.

Управление по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ выражает свою благодарность командам, представлявшим наш округ на соревнованиях, и желает им дальнейших побед и свершений!

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы