Зяббарова: За год IT-отрасль столицы привлекла 13,3% от общего объема инвестиций в основной капитал

Глава департамента финансов Москвы Елена Зяббарова сообщила, что московская IT-индустрия сохранила двузначные темпы роста, достигнутые в 2020 году, передает пресс-служба ведомства.

«Объем поступлений в бюджет Москвы от предприятий отрасли за первые два месяца 2021 года вырос на 11,2%, превысив 20 млрд рублей», — сообщила Зяббарова.

Она отметила, что позитивная динамика достигнута по всем ключевым показателям: объему прибыли, отчислениям в бюджет, числу рабочих мест, инвестициям в основной капитал.

«Объем услуг связи в Москве в прошлом году вырос на 12%», — сообщила пресс-служба.

В сообщении также сказано, что IT-сектор остается одним из самых привлекательных для инвестиций. В прошлом году в отрасль привлечено 360,1 млрд рублей (13,3% от общего объема инвестиций в основной капитал в столице).

Зяббарова подчеркнула, что активное развитие цифровых технологий и их применение в социальной сфере становится одним из главных конкурентных преимуществ Москвы.

По состоянию на январь 2021 года в московской IT-индустрии трудятся 346 тыс. человек, что на 10,3 тыс. больше, чем в январе 2020 года. В этой сфере в столице работникам предлагают ЗП на 43,5% выше средней по городу.

«Развитый сектор телекоммуникационных и информационных услуг в городе стал важным фактором, позволившим обеспечить не только удаленную работу значительного числа москвичей, но и быстрый перевод деятельности большинства предприятий в онлайн-формат. В условиях действия ограничительных мер IT-сфера стала источником универсальных управленческих и технологических новаций, позволяющих быстро и с наименьшими потерями перестроить бизнес-модели для тысяч компаний», — заключила глава департамента финансов.

-- mos.ru