«В Москве строятся не только новые, но и активно реконструируются старые линии метрополитена. Филевская линия, пожалуй, одна из самых проблемных», - отметил Сергей Собянин.
Мэр уточнил, что эта линия близка к аварийному состоянию. Вопрос о старте работ решался непросто, так как капитальный ремонт мог потребовать пререрыва в движении на одной из самых загруженных линий столичной подземки. Однако специалистам удалось найти другие методы решения проблемы и обойтись без перекрытия линии. Работы идут на участке между станциями «Кунцевская» и «Студенческая».
Сергей Собянин уточнил, что пассажиры сталкиваются с необходимостью проезжать на поезде лишнюю станцию. При этом на период ремонта удалось сохранить интенсивность движения на этом отрезке линии, число поездов и их скорость.
Говоря о предстоящем ремонте, глава города подчеркнул объемы запланированной работы. Строители заменят всю линейную часть, путепроводы, разберут павильоны, которые обветшали физически и устарели морально. Будут обновлены также платформы станций и модернизирована техническая часть.
По словам Сергея Собянина, ремонт может быть окончен уже к середине предстоящего года. Для пассажиров откроются современные станции, удобные платформы, надежные линии и технологии. Поезда будут двигаться быстрее и курсировать чаще, это обеспечит рост пропускной способности ветки на треть. Одновременно вырастет уровень комфорта и безопасности.
По материалам пресс-службы мэрии Москвы, после ремонта линия сможет обслуживать в час пик по 20 пар поездов, это на пять пар больше, чем раньше. Это приведет к снижению интервала движения с четырех минут до трех (на участке «Кунцевская» - «Киевская»).
Сейчас работы проводятся на «Пионерской», «Студенческой» и станции «Фили». Специалисты занимаются заменой инженерной техники и коммуникационных сетей. В дальнейшем будет смонтирована энергоэффективная система освещения. Значительно удобнее станции станут для пассажиров: в кассах появится возможность безналичного расчета, навигация будет действовать в русскоязычном и англоязычном вариантах. Платформы будут обогревать.
Модернизация охватит и окрестные пространства: территорию вокруг станций расчистят, будут отремонтированы тротуары, разбиты газоны. Рядом будут установлены урны и фонари, для удобства пассажиров подключат новые информационные табло. Соседние дома от шума и пыли будут ограждать защитные экраны (это необходимо, так как станции построены по открытой схеме).