Капремонт Филевской линии метро проведут не прекращая движения поездов

После реконструкции пропускная способность ветки вырастет на треть, об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин. Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин проконтролировал ход капитального ремонта «голубой» линии московского метрополитена. Осматривая место работ, глава города заявил, что после обновления пропускная способность ветки возрастет почти на треть.

«В Москве строятся не только новые, но и активно реконструируются старые линии метрополитена. Филевская линия, пожалуй, одна из самых проблемных», - отметил Сергей Собянин.

Мэр уточнил, что эта линия близка к аварийному состоянию. Вопрос о старте работ решался непросто, так как капитальный ремонт мог потребовать пререрыва в движении на одной из самых загруженных линий столичной подземки. Однако специалистам удалось найти другие методы решения проблемы и обойтись без перекрытия линии. Работы идут на участке между станциями «Кунцевская» и «Студенческая».

Сергей Собянин уточнил, что пассажиры сталкиваются с необходимостью проезжать на поезде лишнюю станцию. При этом на период ремонта удалось сохранить интенсивность движения на этом отрезке линии, число поездов и их скорость.

Говоря о предстоящем ремонте, глава города подчеркнул объемы запланированной работы. Строители заменят всю линейную часть, путепроводы, разберут павильоны, которые обветшали физически и устарели морально. Будут обновлены также платформы станций и модернизирована техническая часть.

По словам Сергея Собянина, ремонт может быть окончен уже к середине предстоящего года. Для пассажиров откроются современные станции, удобные платформы, надежные линии и технологии. Поезда будут двигаться быстрее и курсировать чаще, это обеспечит рост пропускной способности ветки на треть. Одновременно вырастет уровень комфорта и безопасности.

По материалам пресс-службы мэрии Москвы, после ремонта линия сможет обслуживать в час пик по 20 пар поездов, это на пять пар больше, чем раньше. Это приведет к снижению интервала движения с четырех минут до трех (на участке «Кунцевская» - «Киевская»).

Сейчас работы проводятся на «Пионерской», «Студенческой» и станции «Фили». Специалисты занимаются заменой инженерной техники и коммуникационных сетей. В дальнейшем будет смонтирована энергоэффективная система освещения. Значительно удобнее станции станут для пассажиров: в кассах появится возможность безналичного расчета, навигация будет действовать в русскоязычном и англоязычном вариантах. Платформы будут обогревать.

Модернизация охватит и окрестные пространства: территорию вокруг станций расчистят, будут отремонтированы тротуары, разбиты газоны. Рядом будут установлены урны и фонари, для удобства пассажиров подключат новые информационные табло. Соседние дома от шума и пыли будут ограждать защитные экраны (это необходимо, так как станции построены по открытой схеме).