Активные граждане проголосовали за название новой станции БКЛ

В Москве на портале «Активный гражданин» выбрали название для станции БКЛ, которая будет принимать пассажиров на пересечении проспекта Маршала Жукова с улицей Народного Ополчения в районе Хорошево-Мневники.

По мнению 55,02% респондентов, ее нужно назвать «Народное Ополчение». Иной вариант названия - «Карамышевская» - поддержали 35,93% проголосовавших. Кроме того, 9,05% граждан ответили, что давать название должны не рядовые москвичи, а эксперты. Всего опрос собрал 112 960 пользователей.

Отмечается, что Большая кольцевая линия метро — это самый крупный проект российского метростроения. В длину линия будет равна 70 километров. На ней заработает 31 станция. Проект поможет в разгрузке существующих станций внутри кольца и Кольцевой линии столичного метрополитена.

Сегодня запущены 10 станций БКЛ. Первый участок открыли в феврале 2018 года, в него входят «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «ЦСКА» и «Петровский парк». Также в 2018 году появилась станция «Савеловская». В марте 2020 года - «Лефортово», «Авиамоторная» и «Нижегородская», в декабре — «Электрозаводская». По официальным данным, еще 11 начнут функционировать в 2021 году.

-- Проектное решение mos.ru