Альпы в московском дворе. Специалист раскрывает секреты ландшафтного дизайна

Каждому дачнику хочется сделать свой приусадебный участок красивым. На дачах высаживают цветы, оформляют клумбы. Но многие, не останавливаясь на достигнутом благоустройстве, хотят создать еще и альпийскую горку. Она будет красиво смотреться и в городском дворе.

На западе Москвы альпийские горки можно увидеть, к примеру, в парке 50-летия Октября, а также в сквере у Дорогомиловского рынка.

Несколько советов по оформлению участка нам дал ландшафтный дизайнер парков «Фили», 50-летия Октября и Олимпийской деревни Алексей Бабин. «Альпийская горка – это имитация горного ландшафта: сухой склон из камней и щебня, на котором высаживаются мелкие альпийские или визуально похожие на них растения. Не специалисту создать ее довольно сложно. Нужно готовить основание, чтобы она не проваливалась, не уходила в грунт. Ведь из-за большого количества довольно крупных камней конструкция получится довольно тяжелой. Мелкие камни смотреться не будут», - считает Алексей.

Поэтому он предлагает более простое решение – рокарий (небольшой по площади сад камней). «Создать его можно как на ровной поверхности, так и на склоне, небольшом возвышении. В грунт сажаем растения, присыпаем щебенкой и оформляем камнями.

Подбираем растения низкорослые, стелющиеся, подушковидные, возможна композиция из хвойных, низкорослых можжевельников, шаровидных туй, стелющихся хвойных растений. Из многолетников можно выбрать камнеломку, живучку, флокс шиловидный, гейхеры, очитки. Из кустарников рекомендую барбарис тунберга, его невысокие сорта, спирею японскую», - рассказывает специалист.

«На земле намечаем контуры участка, удаляем сорняки, перекапываем на глубину со штык лопаты, хорошенько трамбуем. Затем высаживаем растения по заранее продуманному плану. Минимальная площадь рокария - не меньше 10 метров. Он должен вписываться в окружающее пространство.

Сперва сажаем крупные кустарники (хвойные можжевельники, горные сосны), потом мы застилаем территорию будущего рокария геотекстилем. По нему раскладываем крупные камни, затем начинаем декорировать многолетниками: прорезаем в геотекстиле отверстия в форме крестика, отгибаем края и высаживаем наши многолетники. Затем все засыпаем слоем щебенки в 5 сантиметров», - рассказывает ландшафтный дизайнер.

По его словам, заниматься созданием рокария можно начиная с оттаивания грунта и до первых заморозков. «На зиму накрывать его не следует, поскольку используются растения, которым подходит наш климат. После посадки следует обильно пролить. В дальнейшем никакого специального полива не требуется. Когда в течение продолжительного времени стоит сильная жара, можно поливать вечером или рано утром», - советует Алексей Бабин.

-- Елена Краснова