«Аминьевскую» и «Минскую» станции Киевского направления МЖД откроют в 2021 году

В Западном административном округе на Киевском направлении МЖД ведется строительство двух вокзалов будущего D4 – «Минской» и «Аминьевской» станций. Открытие новых объектов планируется на 2021 год. Об этом рассказали в Telegram-канале департамента транспорта Москвы.

В ведомстве подчеркнули, что строительство двух новых станций позволит создать для жителей ЗАО удобные точки для пересадки пассажиров на другие виды транспорта. «Аминьевская» станция будет соединена с Большой кольцевой линией, а с «Минской» можно перейти на Солнцевскую линию. Пересадка у пассажиров займет несколько минут.

Глава Дептранса Максим Ликсутов также отметил, что создание новых пересадочных узлов и современных станций позволяет развивать инфраструктуру на прилегающих территориях. Так, возле «Аминьевской» станции уже ведется строительство жилого квартала.

Вокзал «Аминьевская» позволит жителям столицы добираться из Новой Москвы в центр города с максимальным комфортом. От станций «Внуково» и «Мичуринец» до ближайшей пересадки на метрополитен можно будет добраться за 30 минут.

Начальник МЖД Михаил Глазков рассказал о ходе строительства двух новых вокзалов. По его словам, на «Аминьевской» уложены дополнительные пути и стрелочные переводы, построены две дополнительные пассажирские платформы, ведутся отделочные работы в подземном вестибюле. На станции «Минская» работы выполняются без остановки движения поездов. Здесь осуществляют надвижку однопутного и двухпутного путепроводов. После переключения движения поездов старая конструкция будет полностью демонтирована, а на ее месте появится еще одно пролетное строение с уложенным четвертым главным путем.

Также в 2021 году планируется открыть еще пять станций: «Кокошкино», «Внуково», «Мещерская», «Толстопальцево» и «Матвеевская».

-- Фото: Департамент транспорта Москвы