Анастасия Ракова: Детсады возвращаются к привычному режиму работы

В соответствии с указом мэра с сегодняшнего дня возобновляют работу все дошкольные учреждения города. Об этом сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Был подписан совместный алгоритм действий с департаментом образования и Роспотребнадзором, который позволяет нам открыть дошкольные группы в детских садах, соблюдая максимальный санитарный эпидемиологический режим», — отметила Ракова.

Перед приходом детей в детсады будет проводиться уборка всех помещений и инвентаря. Кроме того, сотрудники дезинфицируют игровые и спортивные площадки, а также в течение рабочего дня носят маску, сменяя ее каждые два-три часа.

Ракова также уточнила, что дети с подозрением на ОРВИ не допускаются на территорию детского сада. Если заболевание было выявлено после прихода ребенка в учреждение, то его изолируют до прихода родителей.

Также в детсадах был введен график прихода родителей — каждый родитель подписывает индивидуальный график и соблюдает его.

«С каждым родителем подписывают индивидуальный график привода ребенка в детский сад и период, в который его должны забрать, чтобы исключить скопление детей и родителей на входе в группу. Расписание составлено индивидуально, чтобы группы не пересекались», — заключила Ракова.

Она также добавила, что исключена практика, когда дети из разных групп, в конце рабочего дня формируются в одну группу и ждут своих родителей.

-- mos.ru