Анастасия Ракова обсудила с экспертами отрасли развитие профессиональной подготовки воспитателей и учителей

В Москве открыт Центр современной методики дошкольного и начального образования, где педагоги проходят специальные тренинги и могут продемонстрировать высокие результаты работы, чтобы подтвердить свой профессиональный статус. Об этом сообщила заммэра столицы Анастасия Ракова.

Так, в Центре, который был открыт в январе этого года, еженедельно проводятся тренинги на разные темы: от основ читательской и математической грамотности детей до использования STEM-технологий в детских садах. Всего с момента открытия занятия на базе Центра посетили более 3,6 тыс. педагогов из 307 московских школ и детских садов.

«Для повышения компетенций педагогов мы открыли Центр современной методики дошкольного и начального образования. В этом центре воспитатели обучаются новым практикам и обмениваются опытом с коллегами. <...> Тесная связь дошкольного образования со школьным помогает формировать систему преемственности при подготовке детей к 1 классу. Это делает процесс адаптации ребенка к школе легче, открывает новые возможности для учителей начальных классов и упрощает жизнь родителям», — отметила она.

-- Автор фото: Козулицына Кристина