Анастасия Ракова рассказала, как телемедицина поможет онкопациентам онлайн продлить электронные рецепты на лекарства

Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что в работу всех центров амбулаторной онкологической помощи внедрен телемедицинский сервис, передает mos.ru.

Сервис позволяет онкологам и гематологам медучреждений дистанционно продлевать выписанные ранее пациенту электронные рецепты на ряд лекарственных препаратов.

Дистанционное продление рецепта происходит за шесть дней до окончания его срока действия. Сначала пациенту поступает SMS-сообщение с информацией о предстоящей телемедицинской консультации, затем ему звонит лечащий врач, который как раз принимает решение о продлении действующего ранее рецепта. На сегодняшний день врачи дистанционно продлили действие уже более 5000 рецептов.

«Кроме этого, благодаря сервису москвичи с онкозаболеваниями, которые не присутствовали на онкоконсилиуме, могут дистанционно узнать о принятом коллегиальном врачебном решении. Также во время консультации медики создадут необходимые направления, в том числе на госпитализацию, например, для прохождения лучевой либо химиотерапии. Если по итогам онкоконсилиума пациенту назначат лекарственную терапию, то специалисты расскажут, где он сможет получить выписанный лекарственный препарат, дадут информацию о режиме его приема и разъяснят алгоритм действий пациента при возможном возникновении побочных эффектов от приема медикаментов», — добавила Ракова.

Все выписанные действующие рецепты можно просмотреть в электронной медкарте на mos.ru, в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» или в информационном киоске центра амбулаторной онкологической помощи или поликлиники.

-- mos.ru