Бдительный сосед

В Службу 112 Москвы позвонил взволнованный мужчина и сообщил о том, что из окон соседнего дома идет дым. По его сведениям, в доме находится общежитие, где проживает много людей, в том числе и дети.

«Правда дым какой-то странный, густоватый. Не уверен, что это точно пожар, но идет он около 5 минут, будто там кто-то тушит возгорание… » - добавил абонент.

Сам заявитель наблюдал за происшествием из окон соседнего дома. Криков о помощи ему слышно не было. Он сообщил, дом четырехэтажный, крыша в порядке, дым идет из окна последнего этажа.

Информация была незамедлительно передана в пожарную службу. Прибывшие на место пожарные, обнаружили, что в общежитии идет ремонт и из окон летят клубы пыли, а не дыма, возгорания нет.

Правильно ли поступил наш неравнодушный сосед, обратившись по номеру 112 и 101?

Конечно же, ДА!

Лучше было позвонить и сообщить о возможной опасности, чем пройти мимо, надеясь на то, что это не дым и ничего серьезного не происходит. От форс-мажора не застрахован никто. И порой даже самые трудные и опасные ситуации на первый взгляд не выглядят таковыми.

Берегите себя и своих близких! При возникновении ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей, незамедлительно обращайтесь по номерам 112, 101, 102, 103, 104!

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы