Безопасность детей – главная задача взрослых!

Научить ребенка безопасности – задача непростая. Делать это нужно с самых малых лет, ведь культура безопасности формируется на всю жизнь. Конечно, самое главное при этом – собственный пример родителей. Их безопасное поведение, соблюдение правил, забота, поддержка и защита.

Как же все-таки научить ребенка безопасности

Каждому возрасту нужен свой подход. Для малышей - игра лучший способ познания мира. Сгодятся сказки, сказочные герои, чье поведение обязательно нужно обсуждать с малышом, мультики, раскраски. Можно дать дотронуться до теплой кружки или утюга пальчиком – научить, что такое «горячо». Не достаточно просто запрещать и говорить «нельзя» нужно объяснять почему.

Даже взрослому человеку для того, чтобы освежить в памяти какие – то знания необходимо возвращаться к ним примерно через полгода. Поэтому тему безопасности нужно повторять с детьми регулярно.

Так, в рамках проведения с 31 мая по 5 июня 2021 года, комплекса мероприятий, направленных на профилактику безопасности подрастающего поколения в период летних каникул «Мои безопасные каникулы», инженерно-инспекторским составом Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по городу Москве, были проведены увлекательно-познавательные беседы с подрастающим поколением на предмет соблюдения правил безопасности на воде, а также правил пожарной безопасности в быту и на улице.

Сотрудники МЧС рассказали детям о причинах возникновения пожара. Объяснили, почему «спички - детям не игрушка», что игра с огнем очень опасна, что он приносит много добра, но без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. Поговорили о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести в случае пожара. А также сотрудники МЧС напомнили детям, как можно вызвать пожарных и спасателей.

Фото: Пресс-служба Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве