Безопасность во время электронного голосования по поправкам в Конституцию обеспечит технология блокчейна

Москва является мировым лидером по внедрению цифровых технологий в жизнь горожан. Голосование по поправкам в Основной закон России пройдет в 1 июля в очном формате, а с 25 по 30 июня можно будет проголосовать дистанционно. Такая процедура даст возможность не только проголосовать всем желающим, но и проконтролировать проведение выборов не выходя из дома.

За безопасность проведения процедуры отвечает технология блокчейн, что в переводе с английского означает «цепочка блоков». Она создает цепочку из блоков с данными, в которой каждый новый блок строго следует за предыдущим, за счет чего хакеры не могут ее взломать.

Однако из-за недостаточной осведомленности граждане порой верят слухам, которые имеются вокруг электронного голосования.

Люди считают, что голоса в систему можно вбросить, а также думают, что администраторы сети могут изменить их, но это не соответствует действительности. Принять участие в голосовании могут лишь реальные пользователи, которые заранее подали соответствующие заявки в реестр на порталах mos.ru или gosuslugi.ru. Предварительно на основе этих заявлений образуется список избирателей, что исключает возможность вбросов от незарегистрированных пользователей.

Помимо этого, блокчейн-система позволяет подключиться к ней любому желающему и понаблюдать за процедурой. Электронное голосование проходит максимально прозрачно, потому что подсчет электронных голосов осуществляется прямо в системе.

Другие граждане сомневаются в соблюдении тайны голосования. Анонимный электронный бюллетень каждого избирателя существует на экране пользователя до окончания голосования. Как только человек делает свой выбор, он шифруется на его устройстве, после чего информация о бюллетене не сохраняется ни в браузере пользователя, ни на сервере администратора.

Также важно знать, что данные с формируемых блоков нельзя удалить или изменить. Система электронного голосования включает в себя ряд систем шифрования: гост-алгоритмы, алгоритмы асимметричного шифрования и системы шифрования голосов избирателей. Сначала голос шифруется в браузере пользователя, а при выходе из браузера этот ключ автоматически уничтожается. Проследить связь между использованным ключом и пользователем невозможно. Следующий ключ разделяется между должностными лицами организаторов голосования. Доступ к нему появляется только при подсчете голосов.

Некоторые люди считают, что их данные будут использоваться в дальнейшем, однако важно знать, что все предоставляемые сведения избирателей защищены службами информационной безопасности Правительства Москвы, Минкомсвязи, ФСБ и МВД России. Из правительственной базы данных утечек еще не происходило. Подтвержденных случаев также нет.

Подать заявку на участие в электронном голосовании по поправкам к Конституции можно через личный кабинет на порталах mos.ru и gosuslugi.ru до 14 часов 21 июня. Более детальная информация о предстоящем голосовании содержится в ролике.