Более 5 тысяч участников «Московского долголетия» посещают онлайн-занятия по рукоделию

В проекте «Московское долголетие» открыты более 60 онлайн-групп по направлениям «Текстильный дизайн, кройка и шитье», «Дизайн одежды», «Лоскутное шитье», «Вязание», «Вторая жизнь вещей», «Дом текстиля» и другим. Их посещают более 5 тысяч человек.

На занятиях «Кройка и шитье» участники постигают азы шитья и моделирования одежды, учатся вырезать выкройки, правильно снимать мерки, подбирать ткани и создавать разные элементы гардероба.

Шить - это просто

- Есть стереотип, что научиться шить - это очень сложная задача. С уверенностью могу сказать, что это неправда. В моей группе большинство людей раньше не занимались рукоделием, а сейчас создают прекрасные вещи. Мы начинаем с азов: как делать стежки, пользоваться машинкой, разбираем типы ткани и постепенно переходим к самому процессу изготовления одежды. У них складывается логическая последовательность действий, и дальше всё получается очень быстро, - объясняет преподаватель проекта Лилия Тихомирова. - Я всё время слышу от своих учеников отзывы, что они и подумать не могли, что шить может быть так просто.

Плюсы занятий в онлайн-формате

Сейчас занятия проходят в онлайн-режиме на платформе Zoom таким образом: преподаватели показывают стол и рабочую поверхность крупным планом, комментируют все свои движения, отвечают на вопросы участников.

Лилия Тихомирова отмечает, что они с учениками быстро адаптировались к новому формату взаимодействия, помогло и то, что большинство участников прошли курсы по компьютерной грамотности и умеют пользоваться гаджетами и приложениями.

- Я оборудовала рабочее место тремя штативами, чтобы максимально удобно показывать всё, что делаю. Также большим плюсом стало то, что не нужно тратить время на дорогу, каждый может обустроить для себя удобное пространство для выполнения заданий в домашней обстановке и не прерывать занятия во время отпуска в другом городе или на даче. Были даже случаи, когда участники подключались к уроку из поликлиники или дороги. При этом они всегда получают обратную связь, могут спрашивать всё, что непонятно во время онлайн-трансляции или в специальном чате в WhatsApp. Стараюсь всегда быть в доступе, потому что, если есть вопросы, значит занятия находят отклик, а это главное для педагога, - считает Лилия.

Для людей старшего поколения немаловажно, что шитье и вязание развивает моторику рук, положительно влияет на мозг и является профилактикой болезни Альцгеймера.

Необычное хобби - съёмки кукольных спектаклей для YouTube

70-летняя жительница района Очаково-Матвеевское Западного округа Надежда Лобанова очень любит шить себе костюмы для театральных спектаклей и концертов. Кроме того, она изготавливает тряпичных кукол для постановок на своём YouTube-канале. Пишет сценарии мини-сказок, режиссирует и снимает их она тоже самостоятельно. Многие сюжеты берёт из своей жизни.

Надежда Александровна рассказывает, что развивать такое интересное и необычное хобби она начала тогда, когда в прошлом году начался карантин. Ей не хватало общения и эмоций. Дочь подарила ей новый смартфон и предложила попробовать себя в качестве блогера. Пенсионерка попробовала, и ей понравилось.

Шить кукол долголетка научилась на занятиях в филиале «Очаково-Матвеевское» ТЦСО «Фили-Давыдково».

- Для своих спектаклей я изготавливаю не только самих кукол, но и придумываю им образы, наряды, тем самым воплощая в жизнь свою мечту стать модельером одежды, - рассказывает Надежда Александровна.

Научиться шить полезные мелочи для дома

Жительница района Фили-Давыдково Алла Фридман посещает онлайн-занятия студии «Дом текстиля».

- Мы шьём полезные вещи для дома: грелку на чайник, руковицу-прихватку, корзиночки для мелочей, подставку для телефона, косметички. Дарю их в качестве подарков своим близким. Им всегда нравится получать такие нужные мелочи, - улыбается Алла Яковлевна.

Напоминаем, что жители Западного округа могут стать участниками и записаться на занятия «Московского долголетия» дистанционно, заполнив специальную форму на сайте или позвонив по телефону ТЦСО своего района, контакты указаны на сайте в разделе «Как стать участником».

-- Екатерина Магдыч Фото: пресс-служба проекта «Московское долголетие»