Ботанический сад МГУ рассказал о сезонном цветении

Ботанический сад МГУ закрыт для посещения из-за введенного в столице режима самоизоляции. Тем не менее, сотрудники, ухаживающие за растениями, не забывают о своих преданных поклонниках и специально фиксируют цветение различных первоцветов в саду.

Свои бутоны распустили эрантис (весенник) зимний, подснежник складчатый, белоцветник весенний, пролеска сибирская, крокус томазини, голосемянник Смирнова, крокусы, галантусы и рододендрона Ледебура.

Распускаются листочки бузины, уже цветет береза.

Зацвел и гигантский родственник мать-и мачехи – белокопытник широкий. Он цветет весной до появления листьев. Растение родом из Кореи, Китая и Японии, является также одним из символов японской префектуры Акита. В России встречается на Курильских островах и Сахалине.

Растение образует заросли, являясь одним из основных элементов крупнотравья. Встречается по берегам рек и даже на морских побережьях и среди крупных камней по днищам кратеров вулканов. Именно белокопытник японский стал первым видом среди белокопытников, для которого были научно доказаны противовоспалительные и противоаллергические свойства его отдельных компонентов.

В Японии белокопытник выращивают как овощную культуру и употребляют в пищу уже более одной тысячи лет. Молодые соцветия собирают весной и жарят в масле или отваривают, а листья в вареном или консервированном виде используют при приготовлении суши. В России в меню японских ресторанов также можно встретить это растение — в описании блюд оно фигурирует под названиями «фуки» или «болотный ревень».

Жители Сахалина собирают черешки вегетативных листьев и после специальной обработки употребляют в пищу.

В Ботаническом саду МГУ ценят его как декоративное и как почвопокровное растение, способное подавлять сорняки.

 

 

-- Фото: botsad.msu.ru