Ботанический сад МГУ рассказал об осенней побелке деревьев

В Ботаническом саду МГУ продолжается подготовка растений к зимней паузе. В перерывах между работой экскурсоводы делятся различными секретами по данному поводу. Очередная тема касалась побелки деревьев.

По словам сотрудников Ботанического сада, главная и практически единственная роль, которую выполняет побелка – это предотвращение ожогов деревьев в марте. Горячее весеннее солнце способно сильно повредить дерево с южной стороны, создать перепад температур в стволе растения, что приведет либо к гибели всего живого организма, либо к значительным повреждениям.

Белить деревья можно обычной белой краской, которая максимально отражает солнечные лучи. В последнее время появился еще более эффективный способ сохранить стволы деревьев – бамбуковые маты. Также рекомендуется белить только молодые деревья, так как взрослые обладают толстой корой, защищающей растение от перегрева.

Прочитать полный текст статьи о побелке деревьев можно на странице Ботанического сада МГУ в социальной сети «ВКонтакте». В следующий раз будет поднята тема уборки опавших листьев.

-- Фото: pixabay.com