Будьте здоровы! Как обстоит ситуация с лекарствами в аптеках района?

Лекарств в аптеках Раменок хватает. Мы побывали в нескольких из них. В «Юнифарме», на территории ТЦ «Тиара», есть и маски, и антисептики, и противовирусные препараты. У касс нет очередей. Люди подходят и покупают необходимые им лекарства. «Взяла несколько масок – для себя и родных», - говорит Александра Дмитриевна.

В аптечном пункте у метро «Раменки» дефицита лекарств нет, а вот масок не оказалось. В «Аптеке Столички» на Раменском бульваре такая же ситуация. Но клиенты могут оформить заказ через интернет. Его доставят в удобную вам аптеку в течение нескольких часов.

В аптеках «Неофарм» и «Здоров.ру» на Мичуринском проспекте все необходимые для лечения простудных и вирусных заболеваний лекарства есть, маски раскупают довольно быстро, но их запас оперативно пополняют.

В аптеках недостаточное количество масок связывают с резко возросшим спросом на них, как правило, это - невостребованный товар. В департаменте здравоохранения нам рассказали, что медицинские учреждения (поликлиники, больницы), которые находятся в подчинении ведомства, оснащены всем необходимым.

В свою очередь Артак Мацакян, главврач городской поликлиники № 209, расположенной в Раменках, сообщил, что на сегодня приняты меры по усилению и мобилизации медицинского персонала. Введены дополнительные меры предосторожности. Прежде всего, это разграничение потока пациентов, чтобы те, кто приходит с температурой, не заражали остальных. Выделен отдельный врач для их приема. Также сейчас приоритет отводится обслуживанию больных пациентов на дому. Обращаясь к жителям, он попросил соблюдать простые правила: чаще мыть руки, пользоваться антисептиками, не посещать многолюдные места, меньше контактировать с окружающими.

-- Елена Краснова