Центр «Доверие» рассказал, как стать успешным родителем

Социальный центр «Доверие» рассказал о том, как правильно воспитывать детей, чтобы они стали счастливыми и успешными. По словам специалиста центра Татьяны Сметанкиной, родителям нельзя зацикливаться на процессе воспитания. Детям всегда нужна свобода, осознание того, что их мнение и мысли важны.

«Уделяйте время своим детям каждый день в меру своей занятости. Будьте вежливы с ребенком и поощряйте его вежливость и уважение к членам семьи. Привлекайте детей к семейным делам и развлечениям», — рассказала Татьяна Сметанкина.

По ее словам, не нужно стремиться быть идеальным родителем. В первую очередь необходимо быть другом для своего ребенка.

Не стоит принимать решения, в том числе и важные, за своих детей. Необходимо только подробно разъяснить все последствия их выбора. В случае стрессовых ситуаций, когда ребенок выводит из себя родителей, провоцирует на агрессию, рекомендуется глубоко вдохнуть, задержать дыхание и успокоиться. Такой метод позволяет проанализировать всю ситуацию.

Дети могут в определенный момент проявить явное неуважение к старшим. В этом случае необходимо общаться с ними как со взрослыми, строить диалог на обращении к рациональности молодых людей.

В социальный центр «Доверие» обращаются сотни родителей, более половины из них нуждаются в дополнительных консультациях.

-- Фото: pixabay.com