Чистота – залог здоровья. Какие меры для профилактики коронавируса принимают в жилых домах?

Для профилактики коронавируса и предотвращения распространения данного заболевания в подъездах многоквартирных домов проводится дезинфекция. Уборку выполняют сотрудники управляющих компаний, в том числе ГБУ «Жилищник».

Как нам рассказали в отделе жилищно-коммунального хозяйства управы района Раменки, для дезинфицирующей обработки помещений общего пользования многоквартирных домов было закуплено моющее средство «Торнадо», общим объемом 1420 литров. Используя его, сотрудники ГБУ «Жилищник» дополнительно промыли лестничные клетки, лестничные марши, перила и кабины лифтов. А для ежедневной обработки помещений закуплены дезинфицирующие средства «Белизна» и «Утенок» (санитарный).

В случае нерегулярной уборки в подъезде или ее низком качестве нужно обращаться в свою управляющую компанию. Также жалобу можно оставить на портале «Наш город». Он создан специально для обращений жителей. После регистрации на сайте, вы сможете заполнить специальную форму. Помимо описания проблемы, также следует приложить фотографии, которые смогут ее подтвердить: к примеру, грязь на лестничной площадке.

Стоит отметить, что на сайте районной управы размещены рекомендации по профилактике коронавируса. В частности, жителям советуют, по возможности, воздержаться от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик. Также необходимо чаще мыть с мылом руки, особенно после возвращения домой с улицы. Рекомендовано на время ограничить при приветствии объятия и рукопожатия. Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа. При возникновении симптомов заболевания, таких как повышенная утомляемость, ощущение тяжести в грудной клетке, повышение температуры, озноб, боль в горле, мышцах, бледность, чихание и заложенность носа, необходимо незамедлительно обратиться за помощью к врачу. Ни в коем случае не следует заниматься самолечением, а также откладывать вызов специалиста, надеясь на то, что болезнь пройдет сама по себе.

-- Елена Краснова