Что нового? Рассказываем о важных событиях из жизни ботанического сада МГУ

Нынешний год для Ботанического сада биологического факультета МГУ выдался весьма плодотворным. Об основных событиях нам рассказал заместитель директора Александр Раппопорт.

«Мы построили и открыли Мыс доброй надежды. Задумка вынашивалась довольно давно, и вот, наконец, получилось ее реализовать», - говорит он. С открытой веранды можно любоваться живописным видом на пруд и главное здание МГУ. Раньше посетители, стремясь сделать эффектное фото, вытаптывали газон. Кроме того, был риск падения с обрыва.

«По программе развития МГУ мы получили две машины: одну для измельчения ветвей, а вторую для просева компоста. Техника существенно облегчает работу», - продолжает рассказ о новшествах этого года Александр Витальевич.

А буквально на днях при поддержке спонсоров завершилось обустройство компостного двора. «Убрав туда кучу компоста, мы освободили пространство. В будущем на данном участке расположится одна из экспозиций, - поясняет Раппопорт. – Также в рамках обустройства двора, сделали отдельные секции для песка, торфа, щебня. Раньше все приходилось сваливать на дорогу или под деревья».

«Еще мы организовали несколько больших научных конференций. И первый раз после пандемии возродили историю проведения праздников. Первый был посвящен чубушнику. У нас, наверное, крупнейшая в Москве коллекция этих растений. На празднике состоялось торжественное открытие посаженной два года назад коллекции селекционера Сергея Локтева. Также организовали лекции по агротехнике, систематике, роли чубушника в парфюмерии», - вспоминает наш собеседник.

В сентябре в ботаническом саду прошел праздник «Яблоки МГУ». Концерты, дегустации, мастер-классы и лекции могли посетить гости мероприятия.

В любое время года в саду есть, что посмотреть. «Прекрасное место для прогулок. Свежий воздух, потрясающие виды», - говорит жительница Раменок Надежда. В сад она пришла вместе с подругой Мариам.

Сейчас здесь цветут роскошные гортензии, розы. А в рамках экскурсий посетители побывают в альпинарии, откуда открывается потрясающий вид на университет. С расписанием мероприятий можно ознакомиться на сайте ботанического сада и в его Telegram-канале.

-- Елена Краснова Фото автора