Цифровой сервис «Мобильный КПТС» позволяет бороться с незаконными свалками строительного мусора в Москве

Контроль за вывозом строительных отдыхов в Москве помогло усилить приложение «Мобильный КПТС», которое в тестовом режиме работает в столице с июня 2021 года.

Мобильное приложение заменило стационарные контрольно-измерительные пункты, которые устанавливались на стройплощадках и фиксировали вывоз грунта и строительного мусора. Напомним, что система цифрового контроля над утилизацией строительных отходов действует в Москве с октября 2020 года. Однако в некоторых местах затруднительно устанавливать КИП, а где-то это делать нецелесообразно. К тому же поломка КИПа тормозила вывоз строительных отходов, а значит, и само строительство. Чтобы решить эту проблему, было запущено мобильное приложение, которое позволяет выполнять рейсы по вывозу строительных отходов без использования КИПов на площадке.

Цифровой сервис не требует затрат на установку, обслуживание и демонтаж, тем самым позволяя снизить расходы бюджета и уменьшить число нарушений.

Пользователями приложения стали ответственные специалисты строительства, а также водители, перевозящие грузы на утилизацию. Чтобы создать учетную запись необходимо официальное обращение отходопроизводителя, которое проходит обязательную проверку, поэтому посторонние лица воспользоваться приложением не могут. Кроме того, мобильное приложение обязывает фиксировать номер разрешения на вывоз отходов при запуске рейса, что позволяет снизить риск нарушений. А при приемке груза теперь оценивается не объем, а масса. Это важно, поскольку все остальные расчеты, в том числе в проектно-сметной документации, ведутся именно исходя из массы.

Разработчики не планируют останавливаться на достигнутом. Они хотят добавить в приложение функции контроля наличия тента на транспортном средстве и дополнительные подсказки, которые помогут перевозчику убедиться в корректности совершенного рейса.

-- mos.ru