Данчиков отметил снижение на треть числа нарушений самоизоляции 9 и 10 мая

В Москве более чем на треть снизилось количество нарушений режима самоизоляции 9 и 10 мая. Такими данными поделился руководитель главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков.

Он подчеркнул, что в столице еще фиксируют значительное количество нарушений, однако динамика количества фиксируемых нарушений порядка нахождения граждан на улице безусловно позитивная.

«По сравнению с прошлыми выходными (2-3 мая) количество таких нарушений снизилось примерно на 35%. Индекс самоизоляции 9 и 10 мая в среднем составил 3,6 балла», — подчеркнул Евгений Данчиков, и добавил, что все больше москвичей проявляют ответственность и остаются дома.

Так, за 9 мая было установлено 990 случаев нарушения режима самоизоляции, а 10 мая — 1168. Количество нарушений режима обязательной самоизоляции людьми с диагнозом «коронавирусная инфекция» или ОРВИ, а также теми, кто проживает вместе с ними, за прошедшие сутки составило 3672 случая.

«Для контроля за соблюдением режима обязательной самоизоляции применяются камеры фотовидеофиксации, приложение «Социальный мониторинг». За весь период действия режима повышенной готовности было выявлено свыше 46 тысяч случаев нарушений режима людьми с диагнозом «коронавирусная инфекция» и ОРВИ», — сообщил он.

Он также напомнил, что с 12 мая Москва перешла к этапу постепенного выхода из режима повышенной готовности. В столице в том числе с 12 мая ввели требование по обязательному ношению средств индивидуальной защиты в общественном транспорте, предприятиях и организациях торговли, а также на рабочих местах. Штраф за несоблюдение данного требования при передвижении на общественном транспорте составит пять тысяч рублей, во всех остальных случаях - четыре тысячи рублей.

-- mos.ru