День первокурсника прошел в МГУ 1 сентября

Первого сентября Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова провел «День первокурсника-2020». Торжественное собрание прошло в Императорском зале в Старом здании МГУ на Моховой. Мероприятие прошло частично в удаленном, частично в очном режиме.

Церемония началась с внесения в зал реликвий университета – оригинала Утвердительной грамоты и первого Устава Императорского Московского университета.

После вступительного торжественного ритуала слово взял ректор МГУ В.А. Садовничий. Он поздравил первокурсников с победой во вступительных испытаниях и поступлением в один из старейших вузов страны. Садовничий рассказал, что в 2020 году для поступления было подано 35 тысяч заявлений и общий конкурс составил 9 человек на место. По результатам всех экзаменов, проверок и конкурсов, первокурсниками стали 2000 студентов.

Садовничий рассказал о великих людях, вышедших из-под сводов университета и в последствии ковавших славу страны. Среди них огромное количество ученых, медиков, героев Великой Отечественной войны и героев труда. МГУ продолжает готовить профессионалов по самым различным направлениям и по праву считается одним из ведущих учебных учреждений мира.

В заключительной части торжественного мероприятия первокурсники принесли клятву студента МГУ, после чего состоялся концерт, в котором присутствующие на торжественном собрании исполнили студенческий гимн «Гаудеамус», «Я люблю тебя, жизнь!» и ряд других композиций. Праздник продолжился на факультетах МГУ на Воробьевых горах.

-- Фото: МГУ им. М.В. Ломоносова