Денис Мацуев отметил важность открытия Большого органа в «Зарядье»

Пианист-виртуоз, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Денис Мацуев назвал важным событием открытие нового органа в «Зарядье». Об этом он заявил в интервью журналистам Агентства городских новостей «Москва».

Мацуев рассказал, что он уже два сезона играет в зале «Зарядье» и видит среди публики много молодежи, которая приходит послушать музыку и посмотреть на архитектуру. 

«Теперь в «Зарядье» есть орган. Это прекрасная возможность приобщить еще больше молодежи к классической музыке, еще выше поднять уровень культуры нашей страны. Чем больше в стране открывается концертных залов, чем больше строится таких инструментов, тем лучше для всех нас», — пояснил Мацуев.

Напомним, что накануне в концертном зале состоялась инаугурация самого большого органа Москвы. Большой концертный орган «Зарядья» стал самым большим музыкальным инструментом Москвы и одним из крупнейших органов в Европе — 85 регистров. Он весит 41 тонну и занимает площадь 160 кв метров. Орган был спроектирован и произведен французской органостроительной компанией Muhleisen.

Главным органистом и хранителем органа «Зарядья» назначена Заслуженная артистка Республики Татарстан, лауреат международных конкурсов, педагог, ответственный секретарь Международного конкурса органистов им. М.Л. Таривердиева Лада Владимировна Лабзина.

-- mos.ru