Дептранс рассказал о развитии транспортной инфраструктуры рядом с инновационным кластером МГУ

Департамент транспорта Москвы рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в инновационном кластере «Воробьевы горы», который появится на месте бывшей мусорной свалки.

В ведомстве подчеркнули, что уже сейчас началась подготовка к запуску транспортных линий. Согласно плану, до кампуса НТЦ будет продлен хордовый магистральный маршрут и запущены четыре новых. Между зданиями будет проходить маршрут электробуса.

Специально для пешеходов создадут разветвленную сеть пешеходных дорожек, благодаря которой можно будет добраться до всех корпусов, а также до главного здания МГУ. В 2022 году планируется открыть временные велодорожки, которые соединят в единую велоинфраструктурную сеть на территории МГУ.

На канале Департамента транспорта в Telegram отмечается, что ведомство принимает заявки от граждан города по поводу модернизации, создания и улучшения транспортной инфраструктуры на месте будущего кластера.

Раннее сообщалось, что мэр Москвы Сергей Собянин и ректор МГУ Виктор Садовничий заложили первый камень на месте будущего инновационного кластера. Реализация проекта начнется с возведения самого крупного здания, а строительство планируют закончить в течение двух лет. В общей сложности на месте бывшей свалки построят девять кластеров по различным исследовательским направлениям.

-- Фото: pixabay.com