Депутат Бускин рассказал о развитии системы велопроката в Москве

В Москве работает 570 станций велопроката и планируется открытие еще не менее 59 станций. Об этом сообщил депутат МГД Игорь Бускин.

«Где именно разместить новые станции, решают сами пользователи, в том числе при помощи городской платформы для голосования «Активный гражданин», на которой недавно более 100 тыс. пользователей проголосовали за устройство дополнительных точек проката и велопарковок. С 2013 года, когда велопрокат в Москве открылся впервые, число велосипедов выросло в 11 раз, а поездок - в 64 раза», — подчеркнул Бускин.

Он добавил, что в июле начался сезон проката электросамокатов — так называемого кикшеринга. Этот сервис организован по тем же принципам, что и московский велопрокат, однако электросамокат является новым для всего мира способом передвижения. Это транспортное средство способно развивать предельные для города скорости в 60 км/ч и более. На прокатных самокатах скорость ограничена 25 км/ч.

Закон допускает движение электросамоката по тротуару наравне с пешеходами, поэтому людям на самокатах и других ТС, а также пешеходам необходимо учиться «сосуществовать в одной плоскости».

-- mos.ru